Lediglich 14% der Projekte der ASIC und der IC-Industrie erreichten im Jahr 2024 den ersten Silizium-Erfolg – der niedrigste Wert seit zwei Jahrzehnten –, und 75% verzeichneten Verzögerungen, so die Studie. Der Bericht über die Trends in der Funktionstestsicherung von IC/ASIC-Systemen der Wilson Research Group für 2024, Diese Umfrage wurde von Siemens EDA unter 597 Befragten durchgeführt.
Die Rekrutierung ist eine weitere Herausforderung. In Deutschland gab es im dritten Quartal 2025 laut der Statistik 271 offene Stellen für 100 arbeitslose Ingenieure in den Bereichen Energie und Elektrotechnik. VDI/IW Ingenieurmonitor. In den USA prognostiziert der Semiconductor Industry Association, dass bis 2030 67.000 der 115.000 neuen Stellen in der Industrie nicht besetzt sein werden. ’Chipping Away“ von SIA und Oxford Economics” Bericht.
Sie beauftragen daher externe Dienstleister. Schauen Sie sich die untenstehende Liste der besten Hardware-Designunternehmen an und Sie werden sehen, warum die Auswahl der richtigen Anbieter schwieriger ist, als es zunächst scheint. Diese Vergleichsarbeit bewertet 15 Hardware-Entwicklungsprojekte anhand gleicher Kriterien, um eine objektive Übersicht zu liefern und Ihnen zu helfen, die für Ihre spezifischen Kollaborationsziele geeignete Option auszuwählen.
Wie wir diese Hardware-Designunternehmen bewertet haben
Die meisten Listicles beschreiben dies. Diese Liste schneidet bei allen Unternehmen in den gleichen neun Bereichen gut ab – basierend auf dem, was tatsächlich bei echten Programmen schief geht.
- Am besten für. Der Projekttyp, bei dem das Unternehmen am besten geeignet ist.
- Umfang. Was wirklich intern durchgeführt wird, im Vergleich zu dem, was als Subunternehmerleistung oder an einen Partner übergeben wird. Dies ist der Bereich, der am meisten Entscheidungen beeinflusst und der am häufigsten verschwommen ist.
- Gründungsjahr. Wie lange das Unternehmen unter dem aktuellen Namen existiert. Rebrandings und Übernahmen spielen hier eine Rolle, und wir erwähnen diese.
- HQ. Wo das Unternehmen rechtlich ansässig ist und wo seine technische Infrastruktur tatsächlich angesiedelt ist – die beiden Orte sind nicht immer dasselbe.
- Stärke. Der einfachste und klarste Unterscheidungsmerkmal, das auf Beweisen basiert und keine Missionenfestlegung enthält.
- Compliance. Zertifizierungen, die das Unternehmen tatsächlich besitzt, sind unabhängig von den Standards, mit denen es lediglich Erfahrung hat. Niemand ist “zertifiziert” für einen Produktstandard wie IEC 60601 oder IEC 62443: Diese gelten für Ihr Gerät, daher sollte die Erfahrung des Herstellers mit diesen Standards entsprechend beschrieben werden.
- Team. Einwohnerzahl, sofern veröffentlicht. Mehrere Unternehmen in dieser Liste geben keine Angaben dazu an.
- Modell. Wie Sie tatsächlich involviert werden: festes Team, dediziertes Team, stündliche Arbeitszeit oder vollständige Produktionspartnerschaft – mit veröffentlichten Mindestleistungen und Tarifen, sofern diese existieren.
- Kupplung. Der aktuelle Rang und die Anzahl der Bewertungen werden angezeigt, wenn ein relevanter Profil gefunden wurde. Falls kein zuverlässiger aktueller Profil gefunden wird, werden diese Daten stattdessen angegeben, anstatt eine andere Kennzahl zu verwenden.
Alle Daten wurden im September 2026 überprüft. Die Bewertungen, die Mitarbeiterzahlen und die Zertifizierungsstatusangaben sind aktuelle Werte, die sich ändern können. Bitte verifizieren Sie diese Informationen vor der Unterzeichnung von Dokumenten.
Die besten Hardwareunternehmen 2026 im Überblick
Die Top-Hardware-Designunternehmen im Jahr 2026
Die folgenden Unternehmen stellen einige der leistungsstärksten Hardware-Designpartner für Kunden in den USA, Großbritannien und Europa dar. Jedes Unternehmen bietet eine unterschiedliche Mischung an Fähigkeiten, sodass die richtige Wahl davon abhängt, welches Produkt Sie anbieten, welche technischen Anforderungen Sie haben, in welcher Branche Sie tätig sind und welche Art von Support Sie benötigen.
1. Yalantis
Yalantis ist ein Unternehmen für die Entwicklung von Hardware und Software für vernetzte und regulierte Produkte mit fünf Büros in Europa und den USA sowie einem Hardware-Labor in Warschau für Prototyping, Inbetriebnahme, Validierung und Umweltprüfung.
Seine Leistungsfähigkeit umfasst die Konstruktion von Mehrschicht- und HDI-Platinen sowie Flex- und Rigid-Flex-PCB, die Analyse von Signal- und Leistungsintegrität, die thermische und EMC-Prüfung vor der Konformitätsprüfung, die Entwicklung von FPGA, kundenspezifische Sensorknoten, Firmware, Edge-AI und Cloud-Software. Das Unternehmen verfügt außerdem über mehr als fünf Jahre Produktionserfahrung mit Rust für Embedded- und sicherheitskritische Anwendungen und deckt damit den gesamten Lebenszyklus von Hardware bis Cloud innerhalb einer einzigen Entwicklungsabteilung ab. Ihr Hardware-Entwicklungsprozess folgt einem siebenstufigen Lifecycle, den das Unternehmen in der folgenden Beschreibung beschreibt: Handbuch für die Hardwareentwicklung.
Yalantis verfügt über die Zertifizierungen ISO 9001:2015, ISO/IEC 27001:2022 und ISO 13485 und hat mehr als 20 Arten von Produktzertifizierungen unterstützt. In Projekten für medizinische Geräte hat es 25+ FDA- und CE-Zulassungen und eine Erfolgsrate von 90% bei ersten Versuchen bei der FDA gemeldet.
Die Entwicklung einer Vorrichtung, die einer Prüfung unterzogen werden muss?
Compliance muss von Anfang an in die Hardware, das Firmware und die angeschlossene Plattform integriert werden.
2. Softeq
Softeq wurde 1997 als Spezialist für Firmware und Embedded-Systeme gegründet und ist weiterhin führend in der Elektronikbranche. Ihr veröffentlichtes PCB-Menü ist spezifisch: Mehrschichtige, Hochgeschwindigkeits-RF-Layouts, HDI-Layouts, Flex-Layouts und Rigid-Flex-Layouts, Stapel-Up-Entwicklung, Konfiguration von Übertragungslinien sowie Inhouse-Analysen für Signalintegrität, Leistungsintegrität und thermische Analyse. Darüber hinaus umfasst das Portfolio auch Gehäusekonstruktion, Firmware, HMIs, Konnektivität und Softwareintegration.
Softeq bezeichnet sich selbst als Engineering-Services-Unternehmen, das Produkte in verschiedenen Branchen anbietet. Die Kundenliste umfasst namhafte Unternehmen wie die GM für mobile Spiele bei NVIDIA, Lenovo, Omron und Daikin. Im Bereich der regulierten Gesundheitsversorgung verfügt Softeq über die ISO 13485-Zertifizierung und verweist auch auf die ISO 9001-Norm.
3. Promwad
Promwad ist ein Elektronik-Designhaus mit Hauptsitz in Deutschland und Standorten in ganz Europa. Seit 22 Jahren ist das Unternehmen mit einem Team von über 100 Mitarbeitern auf Embedded-Systeme und IoT spezialisiert. Seine Stärken sind eher spezifisch als umfassend:
- Hochgeschwindigkeits-PCB-Layout mit Signalintegrität, Leistungsintegrität und thermischer Analyse
- FPGA- und SoC-Design
- ASIC-Verifizierung
- Video- und Frame-Grabber-IP
- Arbeiten des Linux- und Android-Kernels
- RTOS-Firmware
- Nvidia-Trägereinheiten.
Das Unternehmen liefert Engineering-Lösungen, die für Kunden aus einer breiten Palette von Branchen – und nicht nur aus einer einzigen Branche – entwickelt wurden.
Das Portfolio des Unternehmens umfasst die Normen SIL2 und EN 50155 für den Schienenverkehr, DO-160 für die Luftfahrt und ASPICE für die Automobilindustrie. Die Produktion erfolgt über geprüfte Vertragspartner in Europa, China und Südostasien, bei Bestellmengen von 1.000 Stück und mehr. Obwohl es Kunden aus der Medizintechnikunternehmen zählt, wurde keine ISO 13485 veröffentlicht; fragen Sie daher direkt, ob Ihr Gerät reguliert ist.
4. Plexus
Plexus ist ein Technologieunternehmen, das sich auf den “Produktrealisierungswertstrom” spezialisiert hat: Designstrategie, DFX, Testingenieurwesen und Produktneuinführung – alles direkt in seinen eigenen Fabriken in den USA, der EMEA und in Asien-Pazifik. Es ist in seiner eigenen Identität deutlich sichtbar. FY2025 10-K dass es kundenspezifische Programme anstatt proprietärer Produkte entwickelt. Das Unternehmen bietet Design und Fertigung unter einem Dach für komplexe Hardware-Projekte an.
Plexus verfügt über die Zertifizierungen ISO 9001, ISO 13485, AS9100, Nadcap, ISO 14001 und 21 CFR 820 sowie eine selbstangemeldete ITAR-Registrierung in Nord- und Südamerika. Diese Kombination richtet sich an Luft- und Raumfahrt-, Verteidigungs-, Medizintechnik- und Industrieprogramme, bei denen ein fehlendes Zertifikat die gesamte Vertragsverhandlung blockiert.
5. Synapse
Synapse baute seinen Namen vor dem Erwerb durch Cambridge Consultants im Jahr 2016 mit Produkten wie dem Nike FuelBand auf; Capgemini’s spätere Übernahme von Altran brachte beide Unternehmen in die Gruppe: Synapse und Capgemini Consultants gehören nun zu Capgemini Invent, während Altran selbst zu Capgemini Engineering wurde. Der Name bleibt als Hardware-Engineering-Praxis bestehen: Architektur, mechanisches und industrielles Design, Embedded-Firmware, Edge-AI, Prototyping und Produktionsoptimierung – alles intern. Nike, Uber, Google, NASA und L’Oréal sind ehemalige Kunden. Seine Wurzeln im Consumer-Design spiegeln sich auch in der Produktentwicklung wider, wobei besonderer Wert auf Markenentwicklung und Design neben der Technik gelegt wird.
Das Unternehmen verarbeitet selbst keine Großserienfertigung. Stattdessen wird die Produktion an einen separaten Vertragspartner übergeben. Es veröffentlicht außerdem keine ISO- oder AS9100-Zertifizierungen, im Gegensatz zu größeren EMS-Anbietern auf dieser Liste. Das Unternehmen gibt nicht seine Mitarbeiterzahl an.
6. DeviceLab
Eine Entwicklungsgesellschaft, die seit 1998 für eine Sache bekannt ist: die Konstruktion von Instrumenten für medizinische und wissenschaftliche Geräte. Mit über 100 abgeschlossenen Projekten und einer MDEA-Goldmedaille als Beweis dafür. Industriedesign, Maschinenbau, Elektronik und Systemtechnik, FPGA-Design sowie medizinische Software-UI werden im Haus entwickelt – von der Design- und Prototypingphase bis hin zur Serienfertigung. Die Produktion über die Pilotversuche hinaus wird nicht angestrebt.
DeviceLab ist seit 2012 mit der ISO 13485-Zertifizierung ausgestattet und verfügt über das jüngste Zertifikat aus dem August 2023. Als Kunden hat das Unternehmen B|Braun, Philips Oral Healthcare, Dexcom und Consensus Orthopedics. Die Größe des Teams und die Engagementraten werden nicht veröffentlicht, und es gibt keine Präsenz bei Clutch, weshalb die Budgetvorgaben eine direkte Unterhaltung erfordern.
7. Lemberg Solutions
Eine Entwicklungsfirma, die Embedded-Systeme und IoT-Engineering aus der Ukraine, Deutschland, Polen und Großbritannien anbietet. Das Hardware-Spektrum umfasst PCB-Design und elektrische Schaltpläne, Prototyping, Firmware für mehrere MCUs und SBCs, eingebettetes Linux, FPGA-Programmierung, Edge-AI und die Integration von IoT-Cloud-Diensten. Sie ist in der Verzeichnisdatei von DigiKey für Design-Services für Embedded-Software und Hardware-Engineering aufgeführt.
Lemberg listet vier Zertifizierungen auf: ISO 27001:2022, ISO 9001:2015, ISO 13485:2016 und ISO 26262:2018. Letztere ist eher ein Standard für die funktionale Sicherheit als eine Zertifizierung des Managementsystems. Ihr ISO 13485-Anwendungsbereich wird in eigenen Worten als “Softwarebereitstellung für medizinische Geräte” beschrieben, nicht als Hardware-Designbereich.
8. Voler Systems
Voler Systems wurde 1979 gegründet und ist ein Ingenieurbüro und Produktentwicklungsunternehmen mit umfangreicher Erfahrung in der Entwicklung analoger und gemischter Signale, drahtlosen Technologien, eingebetteter Firmware, Sensorik, Motion Control, FPGA und ultra-low-power-elektronik. Das Unternehmen berichtet über die erfolgreiche Durchführung von mehr als 800 Projekten und ist stolz darauf, 90% Projekte pünktlich und im Budget abgeschlossen zu haben. Zu seinen Kunden zählen unter anderem Applied Materials, BAE Systems, Boston Scientific und Roche.
Im Februar 2026 erwarb Innovobot die Voler-Gruppe und fügte einer Firma, die seit über vier Jahrzehnten unabhängig tätig war, eine globale Plattform hinzu. Es wurden keine ISO-Zertifizierungen veröffentlicht, daher sollten regulierte Einkäufer vor einer Transaktion die Frage stellen, welche Qualitätssysteme vorhanden sind.
9. InTechHouse
Ein Unternehmen für Hardware- und Softwareentwicklung, das PCB-Design, Elektroniktechnik, eingebettete Firmware, FPGA und hochleistungsfähige Embedded-Arbeiten sowie Hardware-Tests und Zertifizierungsunterstützung anbietet. Es beschäftigt über 120 interne Ingenieure in Polen und hat ein Büro in Richardson, Texas, in den USA. Die durchschnittliche Kundenbindung beträgt laut eigenen Angaben über sieben Jahre.
Es erfüllt sowohl die Norm ISO 9001 als auch die ISO 27001, eine Kombination, die sowohl eine Qualitäts- als auch eine Sicherheitsüberprüfung erfüllt; allerdings beansprucht es keine Zertifizierung nach ISO 13485. Zu den Kunden, die auf dem Clutch-Profil des Unternehmens aufgeführt sind, gehören T-Mobile, Lufthansa, GE, Orange und Mondi.
10. LANARS
LANARS kombiniert die Konstruktion von Mehrschicht-PCB, Flex-PCB und RF-PCB mit Firmware in C, C++, VHDL und Verilog, Prototyping, DFM und Hardware-Tests, bevor die Produkte an Drittlabore für die CE- und FCC-Zertifizierung gesendet werden – anstatt diese intern zu verifizieren. Ihr achtfachiger Lieferprozess und die Namen der Kunden, darunter Defigo, Wolles, Miloo, Crossuite, Hy5, Byzans und Carvis, weisen auf die Arbeit mit Smart-Geräten und vernetzten Produkten für kleinere Käufer hin.
Es werden keine ISO-Zertifizierungen veröffentlicht, und das Gründungsjahr wird auf der eigenen Website ungleichmäßig angegeben: 2016 auf der eigenen Website, 2015 auf Clutch, wobei die norwegische Einheit 2019 registriert wurde. Die Clutch-Bewertungen sind überzeugend in Bezug auf eine wirklich vielfältige Palette an Hardware-, Firmware-, IoT- und App-Entwicklungsmöglichkeiten.
11. N-iX
N-iX ist vor allem ein Technologieunternehmen, das sich auf die Outsourcing von Unternehmenssoftware und die digitale Produktentwicklung spezialisiert hat. Es beschäftigt rund 2.400 Mitarbeiter und bietet unter anderem die Bereiche “Embedded & IoT” als eine der Lösungsbereiche für Cloud-, Data- und ERP-Arbeit an. Die weltweit gültigen Zertifizierungen des Unternehmens, darunter ISO 9001, ISO 27001:2022 und SOC 2 Type 2, PCI DSS, sind Software-Sicherheitszertifizierungen. Es werden keine Hardware- oder Fertigungszertifizierungen angemeldet.
N-iX eignet sich besonders für Unternehmen, die eine Hardwarekompetenz innerhalb eines viel größeren IT-Programms benötigen. Ihre Cloud-, Daten-, KI- und Computervision-Funktionen können vernetzte Produkte unterstützen, die erhebliche Daten generieren oder eine Unternehmensintegration erfordern.
12. Sehr
Very ist ein Technologieunternehmen, das seit 2011 ausschließlich auf Remote-Arbeit setzt und keinen eigenen Labortestlabor besitzt. In Bezug auf Software und künstliche Intelligenz sind seine Kernkompetenzen Embedded-Systeme, Anwendungsentwicklung, Cloud und Daten, generatives Lernen und große Sprachmodelle, KI-Agenten und maschinelles Lernen. In Bezug auf Hardware deckt es die Bereiche elektronisches System- und Schaltkreisschreiben, PCB-Design und Simulation, Niedrigenergie- und Drahtlos-Design sowie Edge-AI über DSP-, GPU-, TPU- und NPU-Targets.
Da es keine Labore, Geräteintegration, Inbetriebnahme und EMC-Prüfung vor der Inbetriebnahme bei Partnern oder Kundenstandorten gibt, und Prototyping nicht als eigenständige Dienstleistung angeboten wird, ist dies auch die teuerste Firma hier: $200–$300 pro Stunde bei einer Mindestgebühr von $250.000.
13. Integra Quellen
Integra Sources betreibt zwei Delivery-Teams in ihrem Entwicklungszentrum in Astana, Kasachstan: ein Hardware-Team, das sich mit Prototyping, Firmware und Robotik befasst, und ein Software-Team, das sich mit eingebetteten Steuerungssystemen, Computer Vision, Cloud- und KI-Arbeit befasst. Es berichtet über über 250 abgeschlossene Projekte und zählt unter seinen namhaften Kunden Unternehmen wie AVerMedia, Ruiz Aerospace Manufacturing, die University of East London und Theradome.
Die veröffentlichte Mindestanzahl von $10.000 ist die niedrigste auf dieser Liste. Es werden keine ISO-Zertifizierungen veröffentlicht, weshalb sich diese eher für Hardware in der frühen Entwicklungsphase eignet als für regulierte medizinische oder Luftfahrtprojekte.
14. Indeema
Indeema ist ein IoT-spezifisches Entwicklungsunternehmen, das Firmware-, Embedded-Software-, Cloud- und IoT-Plattformdienstleistungen sowie Hardware-Evaluation und Mobile- und Web-App-Entwicklung anbietet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Lwiw in der Ukraine und verfügt über Niederlassungen in Wilmington in Delaware und in Wrocław in Polen. Das Portfolio umfasst IoT-Lösungen im SCADA-Stil für die Öl-, Gas- und Wasserinfrastruktur sowie Prototypentwicklung bis hin zu über 120 abgeschlossenen IoT-Projekten.
Indeema führt die Zertifizierungen nach ISO 9001 und ISO 27001 auf und ihre 81 Clutch-Bewertungen sind die meisten von allen Unternehmen auf dieser Liste.
15. Celestica
Celestica wurde 1994 als Tochtergesellschaft von IBM gegründet, 1996 an Onex verkauft und ist seit 1998 börsennotiert (TSX/NYSE: CLS). Am 31. Dezember 2025 zählt das Unternehmen rund 29.600 feste und befristete Mitarbeiter, hat seinen Hauptsitz in Toronto und verfügt über Design- und Fertigungsstandorte in Nordamerika, Asien und Europa.
Die Zertifizierungen sind für jeden einzelnen Standort spezifisch und nicht allgemeingültig: ISO 9001 an den Hauptstandorten, ISO 13485 an ausgewählten Standorten, AS9100, Nadcap, ISO 14001, FAR 145 und J-STD-001/IPC-A-610, mit ITAR-Registrierung in den USA. Das ist das zu erwartende Muster bei einem EMS-Anbieter in dieser Größenordnung. Fragen Sie nach dem Zertifikat, das speziell für die Anlage gilt, in der Ihr Produkt hergestellt wird.
Celestica bezeichnet ihre Konstruktion als Joint Design and Manufacturing (JDM) und stellt sich damit ausdrücklich gegen das ODM-Modell: Kundenorientiertheit statt Volumenproduktion, und es wird erklärt, dass es nicht mit seinen Kunden im Produktbereich konkurriert.
Was bei der Auswahl eines IoT-Hardware-Partners zu prüfen ist
Verbundene Geräte stellen zwei Anforderungen dar, die bei eigenständigen elektronischen Geräten normalerweise nicht vorhanden sind: Strenge Energiemanagement und sicherer Updatepfad. Beide beeinträchtigen die Hardware- und Firmwarearchitektur, weshalb sie bereits in der Entwicklungsphase berücksichtigt werden müssen.
Energiebudget. Batterielaufende IoT-Geräte müssen möglicherweise jahrelang ohne Wartung funktionieren. Eine 2400 mAh große Batterie, die für fünf Jahre ausgelegt ist, ermöglicht beispielsweise einen durchschnittlichen Stromverbrauch von nur etwa 55 Mikroampere. Ein typischer MCU hingegen kann während der aktiven Phase 5–10 Mikroampere verbrauchen. In der Praxis bedeutet dies, dass das Gerät während des gesamten Lebenszyklus etwa 99 Prozent der Zeit im Ruhezustand verbleiben muss und erst dann aktiv wird, wenn es Daten auslesen, verarbeiten oder übertragen muss.
Aktualisierungspfad. Das Verbinden eines Geräts mit dem Internet bedeutet auch, zu planen, wie Sicherheitslücken nach der Implementierung behoben werden sollen. Unter dem EU-Gesetz zur Cybersicherheitsresilienz, Hersteller müssen aktiv ausgebeutete Schwachstellen innerhalb festgelegter Fristen melden und ein Verfahren für Korrekturaktualisierungen aufrechterhalten. Radiosysteme unterliegen bereits gemäß den RED-Artikel 3(3)(d), (e) und (f) zusätzlichen Sicherheitsanforderungen, wobei die EN 18031 die entsprechende harmonisierte Norm enthält. Ihre Zitate enthalten jedoch Einschränkungen, insbesondere für Designs, die es Benutzern ermöglichen, die Passwortanmeldung zu umgehen, sowie für Kriterien für sichere Aktualisierungen, weshalb diese Fälle weiterhin eine Notifizierungsstelle erfordern.
Deshalb erfordert die Bewertung von IoT-Hardware-Designunternehmen mehr als die Prüfung ihrer PCB- oder Firmware-Funktionen. Fragen Sie, ob das Team Produkte bereits unter Normen wie EN 18031 oder regulatorischen Verfahren wie FDA 510(k) geprüft hat. Prüfen Sie, wie sie sich um sichere OTA-Updates, fehlerhafte Installationen, Firmware-Rollbacks und langfristige Geräteunterstützung kümmern.
Wie Sie einen Hardwarepartner für Ihre Branche auswählen können.
Medizinprodukte. Ein zertifiziertes ISO 13485-Qualitätsmanagementsystem, das sich auf Design und Entwicklung bezieht, ist der Eintrittsticket, und die FDA verlangt nun für Cyber-Geräte einen Cybersicherheitsplan und eine Software-Materialliste gemäß Abschnitt 524B des FD&C Act. Yalantis, DeviceLab und Plexus sind hier die Spezialisten. Promwad verfügt über relevante Erfahrung, besitzt jedoch kein ISO 13485-Zertifikat.
Industrieller und Produktions-IoT. Architektur gemäß IEC 62443, OT-Protokoll-Übersetzung über Modbus, Profinet und OPC UA sowie Sicherheitszertifizierung für explosionsgefährdete Bereiche wie ATEX und IECEx. Die Wirtschaftlichkeit einer Nachrüstung entscheidet in der Regel darüber: Ein Clip-on-Sensor für 720 € und ein OEM-Modul für 6.500 € erledigen dieselbe Aufgabe auf der Bilanzseite sehr unterschiedlich.
KI und Datacenter-Hardware. Die Verarbeitung von Daten mithilfe von Edge-AI, die Entwicklung von Trägerschaltplattformen für GPUs und NPU sowie die thermische Auslegung für hohe Rechenleistung sind nun eine eigenständige Disziplin. Celesticas Wachstum im Geschäftsjahr 2025 basierte weitgehend auf der Nachfrage nach KI- und Rechenzentrums-Hardware; Yalantis, Very und Indeema beschäftigen alle Mitarbeiter, die an KI- oder maschinellen Lernprojekten arbeiten, über die Hardware-Ebene hinaus.
Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung. Die Zertifizierung nach .AS9100, die Nadcap-Zertifizierung, bei der spezielle Prozesse involviert sind, sowie die ITAR-Registrierung beim US-Außenministerium sind unverhandelbar und schließen die meisten Offshore-Optionen aus. Plexus und Celestica bieten die beste Lösung.
Verbrauchselektronik. Die Kosten pro Einheit, das industrielle Design und die Zeit bis zur Markteinführung spielen eine entscheidende Rolle. Die Erfahrung mit Verbraucher-Hardware von Synapse und die Produktionskapazitäten von Plexus stehen an den entgegengesetzten Enden dieses Spektrums.
Wie viel kostet es, eine Hardware-Designfirma zu beauftragen?
Vier Modelle decken fast alles auf dieser Liste ab.
Fixed-scope PoC oder Prototyp. Ein definierter Lieferant für einen definierten Preis, typischerweise 8 bis 16 Wochen. Ideal für die Risikobeseitigung technischer Unbekannter. Yalantis kalkuliert einen PoC für vernetzte Geräte zu $80.000 mit einem Prototyp innerhalb von 10 bis 12 Wochen; Integra Sources beginnt mit einem festen Umfang an Projekten ab $10.000.
Stunden- und Zeit- und Materialkosten. Sie zahlen für die geleistete Arbeitszeit. Die Preise in dieser Liste reichen von $50–$99/Stunde bei Promwad, InTechHouse, LANARS und Integra Sources bis zu $150–$199/Stunde bei Voler Systems und $200–$300/Stunde bei Very. Die besten Preise sind dann zu haben, wenn sich die Anforderungen ändern, was bei Hardware der Fall sein wird.
Engagiertes Team. Eine gesonderte Gruppe innerhalb Ihrer F&E-Abteilung, für pluriannuelle Plattform-Arbeiten. Yalantis, Promwad, Lemberg Solutions, InTechHouse, N-iX und Indeema bieten diese alle an.
Voller Produktionspartnerschaft. Der Anbieter entwirft und baut in großen Stückzahlen. Plexus und Celestica sind hier die klaren Beispiele: Sie fungieren als Joint Design-Manufacturing (JDM)- oder Original Design-Manufacturing (ODM)-Partner, anstatt als Design-Shop, den man an sie abgeben kann. Mindestbestellmengen reichen von $10.000 bei Integra Sources bis zu $250.000 bei Very. Kein Extrem ist falsch: Eine $10.000-Euro-Schrittweite und eine $250.000-Euro-Produktauswahl sind unterschiedliche Kaufentscheidungen für unterschiedliche Probleme. Fragen Sie auch nach dem Ablauf nach der Markteinführung, da laufende Kundenbetreuung und nachhaltige Engineering-Services normalerweise separat berechnet werden.
So wählen Sie einen Hardware-Designpartner aus
Der größte Unterschied zwischen diesen Unternehmen liegt nicht in der Anzahl der auf ihren Websites aufgeführten Technologien. Es liegt darin. Wie weit sie ein physisches Produkt weiterveräußern können, ohne einen anderen Anbieter hinzuzuziehen.
Ein Unternehmen, das ein frühes Prototypmodell baut, könnte von einer fokussierten Elektronikberatung profitieren. Eine Medizintechnikfirma benötigt möglicherweise ISO 13485-Prozesse, bevor das erste Board entwickelt wird. Ein Anbieter von industriellen IoT-Lösungen ist möglicherweise eher an Embedded-Linux, Edge-Computing und OT-Protokollen interessiert. Ein OEM, der auf eine hohe Stückzahlproduktion vorbereitet ist, benötigt möglicherweise eine EMS-weite Organisation mit Produktionsstätten und Supply-Chain-Operationen.
Das erleichtert die Auswahl der Anbieter, wenn man mit fünf Fragen beginnt:
- Wo liegt das schwierigste technische Problem? PCB und Elektronik, Firmware, mechanisches Design, Cloud, KI oder die Interaktion zwischen diesen Komponenten?
- Wie viel des Lebenszyklus sollte einer der Partner besitzen? Eine einzelne Engineering-Phase, die Entwicklung eines Prototyps, die vollständige Bereitstellung von Geräten über die Cloud oder die Konstruktion durch Fertigung?
- Welche Compliance-Anforderungen gelten? ISO 13485, ISO 9001, AS9100, Designkontrollen der FDA, IEC-Normen, CE-/FCC-Anforderungen oder andere branchenspezifische Kontrollen?
- Was passiert, wenn das Prototyp funktioniert? Schauen Sie sich an, wer für DFM, Zertifizierung, NPI, Pilotproduktion, Umstellung auf die Serienfertigung und Skalierung zuständig ist.
- Wie viele Übergaben kann das Projekt vertragen? Jede Trennung zwischen Hardware, Firmware, Cloud, Zertifizierung und Fertigung erhöht die Koordinierung und die technischen Risiken.
Für Unternehmen, die komplexe vernetzte Produkte entwickeln, sind daher die stärksten Kandidaten selten diejenigen mit den längsten Service-Listen. Es sind diejenigen, deren Engineering-Modell das schwerste technische Problem des Produkts, die regulatorischen Anforderungen und den Weg vom Prototyp zur Produktion berücksichtigt.
Warum sich für die end-to-end-Hardwareentwicklung bei Yalantis entscheiden?
Yalantis ist am stärksten, wenn Ein physisches Gerät muss Teil eines vollständigen, vernetzten Produkts werden.. Unsere Ingenieure können in den Bereichen Leiterplatten- und Elektronikkonstruktion, Firmware, eingebettete Software, Cloud-, Mobil- und Webanwendungen, IoT, Cybersicherheit, Daten und KI arbeiten.
Der praktische Vorteil ist Besitz der NahtDie Hardwareauswahl beeinflusst die Firmware. Die Firmware beeinflusst Leistung, OTA und Sicherheit. Die Konnektivität beeinflusst die Cloud-Architektur. KI beeinflusst die Rechen- und Wärmeberechnung. Die Einbeziehung dieser Entscheidungen innerhalb eines Produktteams reduziert die Übergaben, die oft zu spätgeänderten Designs führen.
Unser Compliance-First-Ansatz Dies ist für regulierte Produkte ebenso wichtig. Yalantis arbeitet nach den Normen ISO 9001, ISO 13485, ISO 27001 und ISO/IEC 27701. Unsere Hardware-Praxis umfasst mehr als 20 Zertifizierungen und Normen, während das Warschauer R&D-Labor Ingenieuren während des Prototyping- und Validierungsprozesses Zugang zu echten Boards ermöglicht.
Kunden Die durchschnittliche Verweildauer beträgt mehr als vier Jahre, die Zufriedenheitsrate liegt bei 93% und der NPS bei 91 – in über 200 Projekten, die wir erfolgreich umgesetzt haben, von finanzierten Start-ups bis hin zu Fortune-500-Herstellern.
Wünschen Sie sich eine einzige Teamrolle für das Gerät – von der Platine bis in die Cloud?
Verbinden Sie Hardware, Firmware, Embedded-Software, IoT, KI und Compliance in einem Engineering-Programm. Starten Sie mit einem funktionierenden Prototyp für vernetzte Geräte in 10 bis 12 Wochen.
FAQ
Was ist der Unterschied zwischen einem Hardware-Designunternehmen und einem Hersteller von Chips oder Produkten?
Eine Hardware-Designfirma entwirft das Produkt: Schaltpläne, PCB-Layout, Firmware, mechanisches Design, eine Stücklistenliste und Fertigungsdateien. Sie besitzt nicht zwangsläufig eine eigene Fabrik.
Ein Hersteller baut in großen Stückzahlen. Ein Vertragsproduzent montiert Ihre Dateien. Ein Chiphersteller fertigt Silizium.
Die beiden Unternehmen überschneiden sich stärker, als Käufer erwarten. Plexus und Celestica entwerfen und fertigen unter einem Dach, in industrieller Größenordnung. Einige Designfirmen wie Synapse vergeben die Produktion ganz an einen separaten Vertragspartner. Wenn die Stückkosten das wichtigste Risiko darstellen, hilft die Nähe zur Fertigung. Wenn die Machbarkeit eine Rolle spielt, hilft oft die Designunabhängigkeit mehr.
Wie wähle ich ein Unternehmen für die Entwicklung von Hardwareprodukten aus?
Bewerten Sie die Kandidaten anhand der neun oben genannten Kriterien und werten Sie diese anschließend anhand Ihres tatsächlichen Risikos aus. Ein reguliertes Medizinprodukt legt den höchsten Wert auf Compliance und Designkontrolle. Ein Verbraucherprodukt legt den höchsten Wert auf Kosten und Fertigungslage. Ein industrieller Nachrüstungsaufbau legt den größten Wert auf Feldzuverlässigkeit und Protokollkenntnisse.
Dann sollten Sie drei Dinge überprüfen, die die meisten Käufer übersehen. Bitte erhalten Sie das Zertifikat in PDF-Format mit der Nummer und dem Ablaufdatum. Bitte sprechen Sie direkt mit dem Ingenieur, der Ihr PCB-Layout bearbeiten soll. Und bitten Sie darum, ein Projekt in Ihrer Produktklasse mit tatsächlichen Zahlen zu erhalten.
Sollte ich einen Komplettpartner oder separate Hardware- und Firmware-Anbieter auswählen?
Separierte Anbieter können durchaus funktionieren, und manchmal ist dies die einzige Möglichkeit, um eine seltene Spezialisierung zu erlangen, wie bei Voler Systems mit der Analog-Depth. Aber Sie übernehmen das Integrationsrisiko, und auf Hardware konzentriert sich dieses Risiko genau an der von Ihnen eben geschaffenen Grenze.
Der klassische Fehler ist eine Hardware- und Software-Entwicklungssplit, bei der die Platine fertiggestellt wird, bevor das Firmware-Team die Flash-Speicherkapazität budgetiert hat. Ein Gerät mit 512 KB Flashspeicher, das eine 300 KB große Anwendung ausführt, kann keine A/B-Partitionierung für sichere Updates durchführen, was fast 600 KB benötigt. Die Lösung besteht darin, die Platine neu zu fertigen.
Ein Full-Cycle-Partner internalisiert diesen Argumenten. Wenn Sie die Arbeit aufteilen, stellen Sie eine Partei für die Systemarchitektur verantwortlich und geben Sie ihr die Befugnis über beide Seiten.
Welche Zertifizierungen sind für Hardware-Designpartner wichtig?
Verwenden Sie drei Kategorien, da sie von den Anbietern routinemäßig verschleiert werden.
Unternehmenzertifizierungen Sind die von dem Unternehmen betriebenen Managementsysteme auditiert: ISO 9001 für die Qualität, ISO 13485 für Medizinprodukte, ISO 27001 für Informationssicherheit, AS9100 für die Luft- und Raumfahrt. Diese sind mit einer Zertifizierungnummer, einem Registrator und einer Gültigkeitsdauer versehen. Bitte verlangen Sie das Dokument.
Produktstandards So gelten beispielsweise die IEC 60601, IEC 62304, ISO 14971, IEC 62443, ATEX und IECEx für die Geräte selbst. Ein Unternehmen kann relevante Prozesszertifikate wie die IEC 62443-4-1 oder eine ATEX-Qualitätsgarantie-Benachrichtigung besitzen, diese unterscheiden sich jedoch von firmeneigenen Zertifizierungen wie ISO 9001 und ersetzen nicht die Konformitätsnachweise für das Gerät. Sie möchten Nachweise dafür haben, dass das Unternehmen ein Produkt durchlaufen hat.
Marktgenehmigungen Es sind die Genehmigungen, die Ihr Produkt benötigen: CE, UKCA, FCC, UL, FDA. Fragen Sie nach der Anzahl der Genehmigungen, die Ihr Partner erteilt hat, und nach der Rate der Genehmigungen, die bereits erteilt wurden.
Wie behandeln Hardware-Designunternehmen die Übergabe von Prototyping und Fertigung?
Das Prototyping erfolgt in drei Phasen. Ein technisches Prototyp ist ein Test, ob das Konzept funktioniert. Die Design-Validierung bewertet, ob es den Anforderungen entspricht. Die Produktionsvalidierung prüft, ob das Produkt wiederholt reproduzierbar hergestellt werden kann. Für jede Phase benötigt man eine andere Ausrüstung, weshalb ein eigenes Labor den Zyklus verkürzt.
Die Übergabe der Fertigung erfordert ein vollständiges Dokumentationspaket: Gerbers-, ODB++- oder IPC-2581-Dateien, Pick-and-Place-Dateien, ein 3D-STEP-Modell, eine Stücklistenliste mit genehmigten Alternativen, Montagezeichnungen, Prüfverfahren und eine Design-Historie-Datei, sofern dies gesetzlich vorgeschrieben ist.